Damien Broderick & Paul Di Filippo

Science Fiction: The 101 Best Novels 1985-2010
1985 - 2010

1985.- Ender's Game [El juego de Ender] , Orson Scott Card.

Ender's Game, Tor, Jan, 1985.
El juego de Ender, Ediciones B, Abr, 1987.
Otras ediciones:
El juego de Ender, Ediciones B, Dic, 1988.
El juego de Ender, Círculo de Lectores, 1989.
El juego de Ender, Ediciones B, 1992.
El juego de Ender, Ediciones B, 1993.
El juego de Ender, Ediciones B, Oct, 1997.
El juego de Ender, Ediciones B, 2013.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(2º) SFC(1º) ICT(1º)

Premios 4 Nominaciones 5 Listas 38

1985.- The Handmaid's Tale [El cuento de la criada] , Margaret Atwood.

The Handmaid's Tale, Houghton Mifflin, Feb, 1986.
El cuento de la criada, Seix Barral, Feb, 1987.
Otras ediciones:
El cuento de la criada, Salamandra, Abr, 2017.

NEB(F) LOC(4º) ACC(1º) PRO(F) AUC(F) SFC(3º)

Premios 1 Nominaciones 6 Listas 21

1985.- Galapagos [Galápagos] , Kurt Vonnegut, Jr..

Galapagos, 1985.
Galápagos, Minotauro, 1988.

JWC(2º)

Premios 0 Nominaciones 1 Listas 6

1985.- Always Coming Home [El eterno regreso a casa] , Ursula K. Le Guin.

Always Coming Home, Harper & Row, Oct, 1985.
El eterno regreso a casa, Edhasa.

LOC(10º) MYT(F)

Premios 0 Nominaciones 2 Listas 6

1985.- Radio Free Albemuth [Radio libre Albemut] , Philip K. Dick.

Radio libre Albemut, Ultramar, Feb, 1990.

PRO(F) GIG(F)

Premios 0 Nominaciones 2 Listas 1

1986.- A Door Into Ocean , Joan Slonczewski.

A Door Into Ocean, 1986.

JWC(1º) PRO(F)

Premios 1 Nominaciones 2 Listas 12

1986.- The Falling Woman [La mujer que caía] , Pat Murphy.

The Falling Woman, Tor, Nov, 1986.
La mujer que caía, Ediciones B, Abr, 1989.

NEB(1º) LOC(24º) LOC(16º) MYT(F)

Premios 1 Nominaciones 4 Listas 3

1986.- This Is the Way the World Ends , James Morrow.

This Is the Way the World Ends, Henry Holt, Jun, 1986.

NEB(F) LOC(22º) JWC(2º)

Premios 0 Nominaciones 3 Listas 3

1986.- The Shore of Women [La costa de las mujeres] , Pamela Sargent.

The Shore of Women, 1986.

Premios 0 Nominaciones 0 Listas 3

1987.- Life During Wartime [Vida en tiempo de guerra] , Lucius Shepard.

Life During Wartime, Bantam, Oct, 1987.
Vida en tiempo de guerra, Júcar, 1989.

LOC(5º) PKD(F) ACC(F) LSW(1º) DIT(F)

Premios 1 Nominaciones 5 Listas 13

1987.- Drowning Towers [The Sea and Summer] [Las torres del olvido] , George Turner.

The Sea and Summer, Faber & Faber, Aug, 1987.
Las torres del olvido, Ediciones B, May, 1989.
Otras ediciones:
Las torres del olvido, Ediciones B, 1996.

NEB(F) JWC(2º) ACC(1º) DIT(F) GIG(F)

Premios 1 Nominaciones 5 Listas 9

1987.- Soldiers of Paradise , Paul Park.

Soldiers of Paradise, 1987.

LOC(22º) ACC(F)

Premios 0 Nominaciones 2 Listas 1

1988.- Cyteen [Cyteen] , C. J. Cherryh.

Cyteen, Warner, May, 1988.
Cyteen 1: La traición, Ediciones B, Oct, 1990.
Cyteen 2: El renacer, Ediciones B, Nov, 1990.
Cyteen 3: La vindicación, Ediciones B, Nov, 1990.

HUG(1º) LOC(1º) BSF(F) SFC(1º)

Premios 3 Nominaciones 4 Listas 17

1988.- Neverness [Neverness] , David Zindell.

Neverness, Donald I. Fine, Mar, 1988.
Neverness, Júcar, 1990.

LOC(8º) ACC(F) GIG(1º)

Premios 1 Nominaciones 3 Listas 3

1989.- Grass [Hierba] , Sheri S. Tepper.

Grass, 1989.
Hierba, Ultramar.

HUG(5º) LOC(3º)

Premios 0 Nominaciones 2 Listas 10

1989.- The Steerswoman , Rosemary Kirstein.

The Steerswoman, 1989.

LOC(12º) CCR(F)

Premios 0 Nominaciones 2 Listas 1

1990.- Use of Weapons [El uso de las armas] , Iain M. Banks.

Use of Weapons, Orbit, 1990.
El uso de las armas, Martínez Roca, 1992.
Otras ediciones:
El uso de las armas, La Factoría de Ideas, 2009.

ACC(F) BSF(F) LSW(1º) IMG(F) GIG(3º)

Premios 1 Nominaciones 5 Listas 7

1990.- Queen of Angels [Reina de los Ángeles] , Greg Bear.

Queen of Angels, Warner, Jul, 1990.
Reina de los ángeles, Ediciones B, Abr, 1993.

HUG(5º) LOC(3º) JWC(2º) GIG(4º)

Premios 0 Nominaciones 4 Listas 11

1990.- Stations of the Tide [Las estaciones de la marea] , Michael Swanwick.

Asimov's Mid-Dec - 1990.
Stations of the Tide, William Morrow, Feb, 1991.
Las estaciones de la marea, Martínez Roca, 1993.

HUG(6º) NEB(1º) LOC(6º) JWC(3º) ACC(F) SFC(1º)

Premios 2 Nominaciones 6 Listas 16

1991.- Barrayar [Barrayar] , Lois McMaster Bujold.

Analog Jul - 1991.
Barrayar, Baen, oct, 1991.
Barrayar, Ediciones B, Feb, 1994.
Otras ediciones:
Barrayar, Ediciones B, 1999.

HUG(1º) NEB(F) LOC(1º) SEI(F) IGN(4º) SFC(3º) HOM(1º)

Premios 3 Nominaciones 7 Listas 11

1991.- Synners , Pat Cadigan.

Synners, 1991.

NEB(F) LOC(9º) ACC(1º)

Premios 1 Nominaciones 3 Listas 4

1991.- White Queen , Gwyneth Jones.

White Queen, Gollancz, Oct, 1991.

ACC(F) JTT(1º)

Premios 1 Nominaciones 2 Listas 7

1991.- Eternal Light , Paul J. McAuley.

Eternal Light, 1991.

LOC(21º) ACC(2º) BSF(F)

Premios 0 Nominaciones 3 Listas 2

1991.- Sarah Canary , Karen Joy Fowler.

Sarah Canary, Henry Holt, Oct, 1991.

NEB(F) LOC(14º) JTT(SL)

Premios 0 Nominaciones 3 Listas 11

1992.- A Fire Upon the Deep [Un fuego sobre el abismo] , Vernor Vinge.

A Fire Upon the Deep, Tor, Apr, 1992.
Un fuego sobre el abismo, Ediciones B, Abr, 1994.

HUG(1º) NEB(F) LOC(4º) JWC(3º) IGN(2º) SFC(1º) GIG(1º) CSM(1º)

Premios 4 Nominaciones 8 Listas 28

1992.- Red Mars [Marte Rojo] , Kim Stanley Robinson.

Red Mars, HarperCollins UK, Sep, 1992.
Marte Rojo, Minotauro, Mar, 1996.
Otras ediciones:
Marte Rojo, Minotauro, Sep, 1997.
Marte Rojo, Minotauro, Dic, 1998.
Marte Rojo, Minotauro, Sep, 2000.
Marte Rojo, Minotauro, Nov, 2001.
Marte Rojo, Minotauro, Oct, 2004.

HUG(3º) NEB(1º) LOC(2º) ACC(2º) BSF(1º) JTT(SL) SEI(1º) IGN(1º) SFC(3º) IZP(8º)

Premios 4 Nominaciones 10 Listas 27

1992.- China Mountain Zhang [China, montaña Zhang] , Maureen F. McHugh.

China Mountain Zhang, Tor, Mar, 1992.
China, montaña Zhang, Libros del Atril, May, 2007.

HUG(4º) NEB(F) LOC(1º) LOC(24º) JTT(1º) ITL(3º) IGN(5º) XTF(F)

Premios 2 Nominaciones 8 Listas 10

1992.- Doomsday Book [El libro del día del juicio final] , Connie Willis.

Doomsday Book, Bantam Spectra, Jul, 1992.
El libro del día del juicio final, Ediciones B, Oct, 1994.
Otras ediciones:
El libro del día del juicio final, Ediciones B.
El libro del día del juicio final, La Factoría de Ideas.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(1º) ACC(F) BSF(F) MYT(F) LSW(1º) ITL(1º) IMG(F) IGN(1º) SFC(2º) GIG(1º)

Premios 7 Nominaciones 12 Listas 36

1992.- Dead Girls [Chicas muertas] , Richard Calder.

Dead Girls, 1992.
Chicas muertas, Gigamesh, Nov, 2003.

LOC(4º) ITL(3º)

Premios 0 Nominaciones 2 Listas 1

1992.- Jumper , Steven Gould.

Jumper, 1992.

LOC(2º) SEI(F) IMG(F) CCR(2º)

Premios 0 Nominaciones 4 Listas 1

1992.- Aristoi , Walter Jon Williams.

Aristoi, 1992.

LOC(16º)

Premios 0 Nominaciones 1 Listas 2

1993.- Timelike Infinity , Stephen Baxter.

Timelike Infinity, 1993.

LOC(24º) SEI(1º)

Premios 1 Nominaciones 2 Listas 2

1993.- Ammonite , Nicola Griffith.

Ammonite, Ballantine/Del Rey, Feb, 1993.

LOC(2º) ACC(F) BSF(F) JTT(1º) ITL(1º)

Premios 2 Nominaciones 5 Listas 5

1993.- Nightside the Long Sun [Nocturno del Sol Largo] , Gene Wolfe.

Nightside the Long Sun, Tor, Apr, 1993.
Nocturno del Sol Largo, Minotauro, Jul, 1999.

NEB(F) LOC(23º) GIG(2º)

Premios 0 Nominaciones 3 Listas 1

1993.- Parable of the Sower , Octavia E. Butler.

Parable of the Sower, Four Walls Eight Windows ?, Oct, 1993.

NEB(F) LOC(2º)

Premios 0 Nominaciones 2 Listas 3

1993.- Chimera , Mary Rosenblum.

Chimera, 1993.

LOC(20º)

Premios 0 Nominaciones 1 Listas 1

1994.- Brittle Innings [Jugadas decisivas] , Michael Bishop.

Brittle Innings, Bantam, May, 1994.
Jugadas Decisivas, Grijalbo, Dic, 1996.

HUG(4º) LOC(1º) JWC(2º) WFA(F) MYT(F) LSW(5º) SFC(1º) GIG(NM)

Premios 2 Nominaciones 8 Listas 6

1994.- Mother of Storms , John Barnes.

Mother of Storms, 1994.

HUG(2º) NEB(F) LOC(4º) ACC(F) SEI(F) SFC(2º) HOM(F)

Premios 0 Nominaciones 7 Listas 4

1994.- Permutation City [Ciudad Permutación] , Greg Egan.

Permutation City, Apr, 1994.
Ciudad Permutación, Ediciones B, Nov, 1998.

LOC(22º) JWC(1º) PKD(F) BSF(F) SEI(F) ITL(3º) IGN(2º) DIT(1º) GIG(1º)

Premios 3 Nominaciones 9 Listas 13

1995.- The Diamond Age [La era del diamante] , Neal Stephenson.

The Diamond Age, Bantam Spectra, Feb, 1995.
La era del diamante, Ediciones B, Oct, 1997.

HUG(1º) NEB(F) LOC(1º) JWC(2º) ACC(F) PRO(F) SEI(F) ITL(2º) IGN(2º) SFC(1º) HOM(F)

Premios 3 Nominaciones 11 Listas 20

1995.- Blood , Michael Moorcock.

Blood, 1995.

LOC(8º) BSF(F)

Premios 0 Nominaciones 2 Listas 1

1995.- Sailing Bright Eternity [Navegante de la luminosa eternidad] , Gregory Benford.

Sailing Bright Eternity, 1995.
Navegante de la luminosa eternidad, Ediciones B.
Otras ediciones:
Navegante de la luminosa eternidad, Ediciones B.

LOC(6º)

Premios 0 Nominaciones 1 Listas 1

1995.- Galatea 2.2 , Richard Powers.

Galatea 2.2, 1995.

Premios 0 Nominaciones 0 Listas 1

1996.- The Sparrow [Rakhat: La última misión de la Compañía] , Mary Doria Russell.

The Sparrow, Random House, Oct, 1996.
Rakhat: La última misión de la Compañía, Emecé, 1998.

LOC(12º) JWC(3º) ACC(1º) BSF(1º) JTT(1º) LSW(1º) GIG(3º)

Premios 4 Nominaciones 7 Listas 11

1996.- Holy Fire [El fuego sagrado] , Bruce Sterling.

Holy Fire, Orion [ENG], Jul, 1996.
El fuego sagrado, Ediciones B, Jun, 1998.

HUG(5º) LOC(5º) BSF(F) SFC(1º)

Premios 1 Nominaciones 4 Listas 3

1996.- The Transmigration of Souls , William Barton.

The Transmigration of Souls, 1996.

PKD(F)

Premios 0 Nominaciones 1 Listas 1

1996.- The Fortunate Fall , Raphael Carter.

The Fortunate Fall, 1996.

LOC(4º)

Premios 0 Nominaciones 1 Listas 1

1996.- Night Lamp [Lámpara de Noche] , Jack Vance.

Night Lamp, Underwood, Apr, 1996.
Lámpara de Noche, Gigamesh, Nov, 1999.

LOC(8º) IGN(4º)

Premios 0 Nominaciones 2 Listas 1

1997.- Forever Peace [Paz Interminable] , Joe Haldeman.

Forever Peace, Ace, Oct, 1997.
Paz interminable, Ediciones B, 1999.
Otras ediciones:
Paz Interminable, Ediciones B.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(3º) JWC(1º) SEI(F) IGN(1º)

Premios 4 Nominaciones 6 Listas 12

1997.- Glimmering , Elizabeth Hand.

Glimmering, HarperPrism, Mar, 1997.

LOC(18º) ACC(F)

Premios 0 Nominaciones 2 Listas 1

1997.- In the Garden of Iden [La Compañia del Tiempo] , Kage Baker.

In the Garden of Iden, Hodder & Stoughton, Dec, 1997.
La compañia del tiempo, La Factoría de Ideas, 2003.

LOC(3º)

Premios 0 Nominaciones 1 Listas 1

1997.- As She Climbed Across the Table [Cuando Alice se subió a la mesa] , Jonathan Lethem.

As She Climbed Across the Table, 1997.

Premios 0 Nominaciones 0 Listas 1

1998.- The Golden Globe [El globo de oro] , John Varley.

The Golden Globe, 1998.
El Globo de Oro, La Factoría de Ideas, Mar, 2001.

LOC(5º) PRO(1º) CFC(1º) END(F)

Premios 2 Nominaciones 4 Listas 1

1998.- Children of God , Mary Doria Russell.

Children of God, Villard, Mar, 1998.

HUG(2º) LOC(7º) BSF(F)

Premios 0 Nominaciones 3 Listas 1

1998.- The Cassini Division , Ken MacLeod.

The Cassini Division, Orbit, May, 1998.

NEB(F) LOC(11º) LOC(29º) ACC(F) BSF(F) PRO(F)

Premios 0 Nominaciones 6 Listas 2

1998.- Bloom , Wil McCarthy.

Bloom, 1998.

LOC(24º)

Premios 0 Nominaciones 1 Listas 2

1998.- Vast , Linda Nagata.

Vast, 1998.

LOC(17º)

Premios 0 Nominaciones 1 Listas 1

1999.- Headlong , Simon Ings.

Headlong, 1999.

BSF(F)

Premios 0 Nominaciones 1 Listas 1

1999.- Cave of Stars , George Zebrowski.

Cave of Stars, 1999.

Premios 0 Nominaciones 0 Listas 1

2000.- Genesis [Genesis] , Poul Anderson.

Genesis, 2000.
Génesis, La Factoría de Ideas.

LOC(15º) JWC(1º)

Premios 1 Nominaciones 2 Listas 1

2000.- Perdido Street Station [La estación de la calle Perdido] , China Miéville.

Perdido Street Station, Macmillan UK, Mar, 2000.
La Estación de la calle Perdido, La Factoría de Ideas, 2001.

HUG(4º) NEB(F) LOC(4º) WFA(F) ACC(1º) BSF(F) BFN(1º) JTT(SL) LSW(1º) IMG(1º) IGN(1º) IMA(F)

Premios 5 Nominaciones 12 Listas 18

2000.- Salt , Adam Roberts.

Salt, Gollancz, Jul, 2000.

LOC(8º) ACC(F)

Premios 0 Nominaciones 2 Listas 1

2000.- Super-Cannes [Super-Cannes] , J. G. Ballard.

Super-Cannes, Flamingo, Sep, 2000.
Super-Cannes, Minotauro, 2002.

ITL(3º)

Premios 0 Nominaciones 1 Listas 2

2000.- Distance Haze , Jamil Nasir.

Distance Haze, Bantam Spectra, 2000.

LOC(27º)

Premios 0 Nominaciones 1 Listas 1

2000.- Ventus , Karl Schroeder.

Ventus, 2000.

LOC(18º)

Premios 0 Nominaciones 1 Listas 1

2000.- Revelation Space [Espacio Revelación] , Alastair Reynolds.

Revelation Space, Gollancz, Mar, 2000.
Espacio Revelación, La Factoría de Ideas.

Premios 0 Nominaciones 0 Listas 2

2000.- Under the Skin [Bajo la piel] , Michel Faber.

Under the Skin, 2000.

Premios 0 Nominaciones 0 Listas 1

2001.- The Cassandra Complex , Brian Stableford.

The Cassandra Complex, Tor, Mar, 2001.

LOC(22º)

Premios 0 Nominaciones 1 Listas 1

2002.- Altered Carbon [Carbono alterado / Carbono modificado] , Richard K. Morgan.

Altered Carbon, Gollancz, Feb, 2002.
Carbono alterado, Minotauro, May, 2005.

LOC(3º) PKD(1º) SEI(F) ITL(1º) IMG(F)

Premios 2 Nominaciones 5 Listas 9

2002.- Light [Luz] , M. John Harrison.

Light, Gollancz, Oct, 2002.
Luz, Bibliópolis, Nov, 2003.

LOC(6º) ACC(F) BSF(F) JTT(1º) SEI(F) CFC(1º)

Premios 2 Nominaciones 6 Listas 7

2002.- The Golden Age [La edad de oro] , John C. Wright.

The Golden Age, Tor, 2002.
La edad de oro, Bibliópolis, Sep, 2004.

LOC(2º) JWC(F) PRO(F) SEI(F)

Premios 0 Nominaciones 4 Listas 4

2002.- The Separation [El último día de la guerra] , Christopher Priest.

The Separation, Simon & Schuster UK, Aug, 2002.
El Último día de la Guerra, Minotauro.

LOC(9º) JWC(F) ACC(1º) BSF(1º) SDW(F) SEI(F) IMG(1º) BOB(F)

Premios 3 Nominaciones 8 Listas 5

2003.- Natural History [Historia natural] , Justina Robson.

Natural History, 2003.
Historia natural, Bibliópolis.

LOC(13º) JWC(2º) PKD(2º) BSF(F)

Premios 0 Nominaciones 4 Listas 1

2003.- The Time Traveler's Wife [La mujer del viajero en el tiempo] , Audrey Niffenegger.

The Time Traveler's Wife, MacAdam/Cage, Sep, 2003.
La mujer del viajero en el tiempo, Grijalbo, Sep, 2005.

LOC(3º) JWC(3º) ACC(F) XTF(F)

Premios 0 Nominaciones 4 Listas 8

2004.- The Plot against America [La conjura contra América] , Philip Roth.

The Plot against America, 2004.
La conjura contra América, Mondadori.
Otras ediciones:
La conjura contra América, Círculo de Lectores, 2005.

LOC(11º) JWC(F) SDW(1º) IMG(F) IGN(3º) XTF(F)

Premios 1 Nominaciones 6 Listas 2

2004.- Air [Aire] , Geoff Ryman.

Air, 2004.
Aire, La Factoría de Ideas.

NEB(F) LOC(14º) JWC(2º) PKD(F) ACC(1º) BSF(1º) JTT(1º) SUN(1º)

Premios 4 Nominaciones 8 Listas 6

2004.- River of Gods [El río de los dioses] , Ian McDonald.

River of Gods, Simon & Schuster, Jun, 2004.
El río de los dioses, La Factoría de Ideas, 2006.

HUG(2º) LOC(9º) ACC(F) BSF(1º) ITL(F) IMG(1º) XTF(F) BOB(1º)

Premios 3 Nominaciones 8 Listas 7

2004.- The Labyrinth Key (Serie) [La clave del laberinto + Las lanzas de Dios] , Howard V. Hendrix.


Premios 0 Nominaciones 0 Listas 1

2005.- Accelerando [Accelerando] , Charles Stross.

Accelerando, Ace, Jul, 2005.
Accelerando, Bibliópolis, Nov, 2011.

HUG(2º) LOC(1º) JWC(F) ACC(F) BSF(F) LSW(2º) ITL(2º) IGN(5º)

Premios 1 Nominaciones 8 Listas 7

2005.- Never Let Me Go [Nunca me abandones] , Kazuo Ishiguro.

Never Let Me Go, Faber & Faber, Apr, 2005.
Nunca me abandones, Anagrama, Oct, 2005.

LOC(8º) ACC(F) IGN(4º) XTF(1º) JTB(F)

Premios 1 Nominaciones 5 Listas 4

2005.- Counting Heads , David Marusek.

Counting Heads, 2005.

LOC(3º) JWC(F) BOB(F) END(F)

Premios 0 Nominaciones 4 Listas 1

2005.- Spin [Spin] , Robert Charles Wilson.

Spin, Tor, Apr, 2005.
Spin, Libros del Atril, Abr, 2008.

HUG(1º) LOC(3º) JWC(2º) SEI(1º) LSW(1º) IMG(1º) IGN(4º) GFN(1º) AUC(F) XTF(F) SUN(F) BOB(F)

Premios 5 Nominaciones 12 Listas 8

2005.- The House of Storms , Ian R. MacLeod.

The House of Storms, 2005.

LOC(13º)

Premios 0 Nominaciones 1 Listas 1

2006.- Blindsight [Visión ciega] , Peter Watts.

Blindsight, Tor, Oct, 2006.
Visión ciega, Bibliópolis, Ene, 2009.

HUG(5º) LOC(3º) JWC(3º) SEI(1º) LSW(3º) IGN(2º) AUC(F) XTF(1º) SUN(F)

Premios 2 Nominaciones 9 Listas 6

2006.- The Road [La carretera] , Cormac McCarthy.

The Road, Knopf, Oct, 2006.
La carretera, Mondadori, 2007.
Otras ediciones:
La carretera, Debolsillo, 2007.
La carretera, Mondadori, Oct, 2007.

LOC(7º) LSW(5º) IMG(F) IGN(1º) XTF(1º) JTB(1º) BOB(F) PLT(1º)

Premios 4 Nominaciones 8 Listas 8

2006.- His Majesty's Dragon / Temeraire [El dragón de su majestad] , Naomi Novik.

His Majesty's Dragon, Del Rey, Apr, 2006.
El dragón de su majestad, Alfaguara, 2006.

HUG(3º) CCR(1º) CRA(F)

Premios 1 Nominaciones 3 Listas 2

2006.- My Dirty Little Book of Stolen Time , Liz Jensen.

My Dirty Little Book of Stolen Time, 2006.

Premios 0 Nominaciones 0 Listas 1

2007.- In War Times [En tiempos de guerra] , Kathleen Ann Goonan.

In War Times, 2007.
En tiempos de guerra, La Factoría de Ideas.

LOC(19º) JWC(1º)

Premios 1 Nominaciones 2 Listas 1

2007.- The Yiddish Policemen's Union [El sindicato de policía yiddish] , Michael Chabon.

The Yiddish Policemen's Union, HarperCollins, 2007.
El sindicato de policía yiddish, Mondadori, 2008.
Otras ediciones:
El sindicato de policía yiddish, Debolsillo, 2010.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(1º) JWC(2º) BSF(F) SDW(1º) IGN(1º) XTF(1º) ICT(F)

Premios 6 Nominaciones 9 Listas 10

2007.- HARM , Brian W. Aldiss.

HARM, Ballantine/Del Rey, Jun, 2007.

LOC(18º) JWC(F)

Premios 0 Nominaciones 2 Listas 1

2007.- The Secret City , Carol Emshwiller.

The Secret City, Tachyon, Mar, 2007.

Premios 0 Nominaciones 0 Listas 1

2007.- Postsingular , Rudy Rucker.

Postsingular, 2007.

Premios 0 Nominaciones 0 Listas 1

2008.- Little Brother [Hermano menor] , Cory Doctorow.

Little Brother, Tor, May, 2008.
Pequeño hermano, 2011.
Otras ediciones:
Axxón 211, Eduardo J. Carletti, 2010.

HUG(2º) NEB(F) LOC(2º) JWC(1º) PRO(1º) SEI(F) ITL(3º) IMG(F) SUN(1º)

Premios 3 Nominaciones 9 Listas 6

2008.- The Alchemy of Stone , Ekaterina Sedia.

The Alchemy of Stone, Prime, Jul, 2008.

LOC(10º) JTT(HL)

Premios 0 Nominaciones 2 Listas 2

2008.- Shadow of the Scorpion , Neal Asher.

Shadow of the Scorpion, 2008.

Premios 0 Nominaciones 0 Listas 1

2009.- Boneshaker [Boneshaker] , Cherie Priest.

Boneshaker, Tor, Oct, 2009.
Boneshaker, La Factoría de Ideas, 2012.

HUG(3º) NEB(F) LOC(1º)

Premios 1 Nominaciones 3 Listas 1

2009.- Steal Across the Sky , Nancy Kress.

Steal Across the Sky, 2009.

LOC(5º) JWC(F)

Premios 0 Nominaciones 2 Listas 1

2009.- The Windup Girl [La chica mecánica] , Paolo Bacigalupi.

The Windup Girl, Night Shade, Sep, 2009.
La chica mecánica, Plaza y Janés, 2012.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(1º) LOC(15º) JWC(1º) BSF(F) SEI(1º) IMG(1º) IGN(1º) CCR(1º) BOB(1º)

Premios 9 Nominaciones 11 Listas 13

2010.- The Quantum Thief [El ladrón cuántico] , Hannu Rajaniemi.

The Quantum Thief, Gollancz, Sep, 2010.
El ladrón cuántico, Alamut, Abr, 2013.

LOC(3º) JWC(3º) SEI(F) IGN(3º) SFS(5º)

Premios 0 Nominaciones 5 Listas 1

2010.- Zero History [Historia cero] , William Gibson.

Zero History, Putnam, Sep, 2010.
Historia cero, 2012.

LOC(5º) JWC(F)

Premios 0 Nominaciones 2 Listas 1

2010.- Zoo City , Lauren Beukes.

Zoo City, Angry Robot, 2010.

LOC(11º) WFA(F) ACC(1º) BSF(F) IMG(F) KIT(1º) CRA(F)

Premios 2 Nominaciones 7 Listas 3