Premios Gigamesh de narrativa fantástica

1993
Página oficial

2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990

Novela CF

Desolation Road [Camino desolación] , Ian McDonald.
After Long Silence [Tras el largo silencio] , Sheri S. Tepper.
Use of Weapons [El uso de las armas] , Iain M. Banks.
The Player of Games [El jugador] , Iain M. Banks.
Earth [Tierra] , David Brin.
The Dark Lady [La dama oscura] , Mike Resnick.
The Squares of the City [Las casillas de la ciudad] , John Brunner.
The World at the End of Time [El mundo al final del tiempo] , Frederik Pohl.
The Dream Master [El señor de los sueños] , Roger Zelazny.
10º Apocalypse [Apocalipsis] , Nancy Springer.
11º The Domains of Koryphon (The Grey Prince) [El príncipe gris] , Jack Vance.
12º Sinister Barrier [Barrera Siniestra] , Eric Frank Russell.
NM Look into the Sun [Una mirada dentro del Sol] , James Patrick Kelly.

Antología CF

Crystal Express [Crystal Express] , Bruce Sterling.
The Father-Thing [El padre-cosa (Cuentos completos III)] , Philip K. Dick.
NM Alien Sex [Sexo Alienígena] , Ellen Datlow, ed..

Relato CF

Desierto .
Burning Chrome [Quemando Cromo] , William Gibson.
Spider Rose [Rosa araña] , Bruce Sterling.
The Beautiful and the Sublime [Lo hermoso y lo sublime] , Bruce Sterling.
Green Days in Brunei [Días verdes en Brunei] , Bruce Sterling.
The First Time [La primera vez] , K. W. Jeter.
La luna quieta , Javier Negrete.
NM When the Fathers Go [Cuando los padres aceptan] , Bruce McAllister.
NM War Bride [Esposa de guerra] , Rick Wilber.

Novela de Fantasía

The Stress of Her Regard [La fuerza de su mirada] , Tim Powers.
Lyonesse III: Madouc [Madouc] , Jack Vance.
Pyramids [Pirómides] , Terry Pratchett.
Wyrd Sisters [Brujerias] , Terry Pratchett.
The Little Country [El País Pequeño] , Charles de Lint.
Crisei , Rafael Marin.
Taran Wanderer [Taran el vagabundo] , Lloyd Alexander.
Lavondyss [Lavondyss] , Robert Holdstock.
NM Tigana [Tigana] , Guy Gavriel Kay.

Antología Fantasía

Novelty [Magna obra de tiempo] , John Crowley.
NM The Ice Monkey [El mono del hielo] , M. John Harrison.

Relato Fantasía

Desierto .
Great Work of Time [Magna obra de tiempo] , John Crowley.
The Colossus of Ylourgne [El coloso de Ylourgne] , Clark Ashton Smith.
The Ice Monkey [El mono del hielo] , M. John Harrison.

Novela de Terror

The MD: A Horror Story [Doctor en medicina] , Thomas M. Disch.

Antología Terror

Desierto .
NM Houses Without Doors [Casas sin puertas] , Peter Straub.

Relato Terror

Boobs [Tetas] , Suzy McKee Charnas.
Chu Chai [Chu Chai] , S. P. Somtow.
NM Mrs. God [La diosa de Eswood House] , Peter Straub.

Colección especializada

No hubo nominados .

Fanzine

No hubo nominados .

Menciones especiales

ME The Worm Ouroboros [La Serpiente Uróboros] , E. R. Eddison.
ME The Haunting of Hill House [La casa encantada / La guarida / La maldición de Hill House] , Shirley Jackson.
ME A Rendezvous in Averoigne: The Best Fantastic Tales of Clark Ashton Smith [Los mundos perdidos] , Clark Ashton Smith.