Premios Gigamesh de narrativa fantástica

1992
Página oficial

2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990

Novela CF

The Claw of the Conciliator [La garra del conciliador (El libro del Sol Nuevo II)] , Gene Wolfe.
Hyperion [Hyperion] , Dan Simmons.
The Fall of Hyperion [La caída de Hyperion] , Dan Simmons.
Consider Phlebas [Pensad en Flebas] , Iain M. Banks.
Fiasco [Fiasco] , Stanislaw Lem.
The Boat of a Million Years [La nave de un millón de años] , Poul Anderson.
Dinner at Deviant's Palace [Cena en el palacio de la discordia] , Tim Powers.
Eden [Edén] , Stanislaw Lem.
The Crystal World [El mundo de cristal] , J. G. Ballard.
10º Rogue Moon [El Laberinto de la Luna] , Algis Budrys.
11º To Open the Sky [Las puertas del cielo] , Robert Silverberg.
12º The Syndic [El Síndico] , C. M. Kornbluth.
13º Phases of Gravity [Fases de gravedad] , Dan Simmons.
14º The Secret Ascension [Philip K. Dick Is Dead, Alas] [La ascensión secreta o Llorad, Philip K. Dick ha muerto] , Michael Bishop.
15º Triton [Trouble on Triton] [Tritón] , Samuel R. Delany.
16º Jurassic Park [Parque jurásico] , Michael Crichton.
NM Terraplane [Terraplane] , Jack Womack.
NM The End of the Dream [El fin del sueño] , Philip Wylie.

Antología CF

The Best of Cordwainer Smith [La dama muerta de Clown Town (Los Señores de la Instrumentalidad 2)] , Cordwainer Smith (au), J. J. Pierce, ed..
Second Variety [La segunda variedad (Cuentos completos II)] , Philip K. Dick.
Opowiésci o Pilocie Pirxie(1) [Relatos del piloto Pirx] , Opowiésci o Pilocie Pirxie(1).
The Instrumentality of Mankind [Piensa azul, cuenta hasta dos (Los Señores de la Instrumentalidad 1)] , Cordwainer Smith.
Opowiésci o Pilocie Pirxie(2) [Más relatos del piloto Pirx] , Opowiésci o Pilocie Pirxie(2).

Relato CF

Terminus [Terminus] , Stanislaw Lem.
Odruch warunkowy [Reflejo condicionado] , Stanislaw Lem.

Novela de Fantasía

The Light Fantastic [La luz fantástica] , Terry Pratchett.
Soldier of Arete [Soldado de Areté] , Gene Wolfe.
Tehanu: The Last Book of Earthsea [Tehanu (Libros de Terramar 4)] , Ursula K. Le Guin.
The Ship of Ishtar [La nave de Ishtar] , Abraham Merritt.
Mort [Mort] , Terry Pratchett.
Only Begotten Daughter [Su hija unigénita] , James Morrow.
A Fine and Private Place [Un lugar agradable y tranquilo] , Peter S. Beagle.
Equal Rites [Ritos iguales] , Terry Pratchett.
Truckers [Camioneros] , Terry Pratchett.
NM Stormbringer [Portadora de Tormentas] , Michael Moorcock.

Antología Fantasía

The Bloody Chamber [La cámara sangrienta] , Angela Carter.

Relato Fantasía

Desierto .
The Unconquered Country [El país irredento] , Geoff Ryman.
Puss-in-Boots [Micifuz con botas] , Angela Carter.

Novela de Terror

The Vampire Tapestry [El tapiz del vampiro] , Suzy Mckee Charnas.
NM Swan Song [El canto del cisne] , Robert R. McCammon.

Antología Terror

Desierto .
Night Visions 5 [Visiones nocturnas] , Douglas E. Winter, ed..
The Architecture of Fear [Las moradas del terror] , Kathryn Cramer & Peter D. Pautz, eds..
Blood is Not Enough [Vampiros] , Ellen Datlow, ed..
Night Visions 6 [Visiones macabras] , Anon., ed..

Relato Terror

Desierto .
Varicose Worms [Gusanos varicosos] , Scott Baker.
Carrion Comfort [El deleite del carroñero] , Dan Simmons.
Metastasis [Metástasis] , Dan Simmons.
H. P. L. [H. P. L.] , Gahan Wilson.
ME The Lottery [La lotería] , Shirley Jackson.
NM Nesting Instinct [Instinto de anidar] , Scott Baker.
NM The Fetch [La llamada] , Robert Aickman.
NM Darwinian Facts [Hechos darwinianos] , Barry N. Malzberg.
NM Meryphillia [Merifilia] , Brian McNaughton.

Colección especializada

No hubo nominados .

Fanzine

No hubo nominados .

Menciones especiales

ME The Lottery. Adventures of the Daemon Lover [La lotería. Aventuras del amante diablo] , Shirley Jackson.