Premios Gigamesh de narrativa fantástica

1991
Página oficial

2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990

Novela CF

Neverness [Neverness] , David Zindell.
Trullion: Alastor 2262+ Marune: Alastor 933+ Wyst: Alastor 1716 [Alastor (Trullion: Alastor 2262+ Marune: Alastor 933+ Wyst: Alastor 1716)] , Jack Vance.
Ambient [Ambiente] , Jack Womack.
Hyacinths [Jacintos] , Chelsea Quinn Yarbro.
The Divine Invasion [La invasión divina] , Philip K. Dick.
Tower of Glass [La torre de cristal] , Robert Silverberg.
Helliconia Summer [Heliconia verano] , Brian W. Aldiss.
Count Zero [Conde Cero] , William Gibson.
Clans of the Alphane Moon [Clanes de la luna alfana] , Philip K. Dick.
10º Up the Line [Por el tiempo] , Robert Silverberg.
11º Memories [Memorias] , Mike McQuay.
12º The Unlimited Dream Company [Compañía de sueños ilimitada] , J. G. Ballard.
13º Alien Embassy [Embajada Alienígena] , Ian Watson.
NM The Gold Coast [La costa dorada] , Kim Stanley Robinson.
NM Radix [Radix] , A. A. Attanasio.
NM Islands in the Net [Islas en la Red] , Bruce Sterling.
NM Opus dos , Angélica Gorodischer.
NM Wizja lokalna [Regreso a Entia] , Stanislaw Lem.

Antología CF

Desierto .
Myths of the Near Future [Mitos del futuro próximo] , J. G. Ballard.
Hitler Victorious [Hitler victorioso] , Gregory Benford & Martin H. Greenberg, eds..

Relato CF

The Intensive Care Unit [Unidad de cuidados intensivos] , J. G. Ballard.
The Dead Time [El tiempo de los muertos] , J. G. Ballard.
The Education of Drusilla Strange [La educación de Drusilla Strange] , Theodore Sturgeon.
The Blind Geometer [El geómetra ciego] , Kim Stanley Robinson.
E for Effort [E de esfuerzo] , T. L. Sherred.
The Other Man [El otro hombre] , Theodore Sturgeon.
Myths of the Near Future [Mitos del futuro próximo] , J. G. Ballard.
Thor Meets Captain America [Thor se enfrenta al Capitán América] , David Brin.

Novela de Fantasía

Ægypt [AEgyto] , John Crowley.
Lyonesse II: The Green Pearl [La Perla Verde] , Jack Vance.
On Stranger Tides [En costas extrañas] , Tim Powers.
The Swords of Lankhmar [Las espadas de Lankhmar] , Fritz Leiber.
The Infernal Desire Machines of Dr. Hoffman / The War of Dreams [El doctor Hoffman y las infernales máquinas del deseo] , Angela Carter.
Green Phoenix [El fénix verde] , Thomas Burnett Swann.
Dragonsbane [Vencer al dragón] , Barbara Hambly.
Homunculus [Homúnculo] , James P. Blaylock.
The Beginning Place [El lugar del comienzo] , Ursula K. Le Guin.
NM Sister Light, Sister Dark [Hermana Luz, Hermana Sombra] , Jane Yolen.

Antología Fantasía

Kalpa Imperial , Angélica Gorodischer.
The Jaguar Hunter [El cazador de Jaguares + El hombre que pintó al dragón Griaule] , Lucius Shepard.
The Book of the Lost Tales. Part I [El libro de los cuentos perdidos I] , J. R. R. Tolkien.
Black Venus [Venus negra] , Angela Carter.

Relato Fantasía

Así es el sur , Angélica Gorodischer.
Retrato de la emperatriz , Angélica Gorodischer.
Salvador [Salvador] , Lucius Shepard.
Solitario's Eyes [Los ojos de Solitario] , Lucius Shepard.
Black Coral [Coral negro] , Lucius Shepard.

Novela de Terror

We Have Always Lived in the Castle [Siempre hemos vivido en el castillo] , Shirley Jackson.
The Businessman: A Tale of Terror [El ejecutivo] , Thomas M. Disch.
The Land of Laughs [El país de las risas] , Jonathan Carroll.
Ancient Images [Imágenes malditas] , Ramsey Campbell.

Antología Terror

Desierto .
Book of the Dead [Libro de los Muertos] , John Skipp & Craig Spector, eds..

Relato Terror

Mark Ingestre: the Customer´s Tale [Mark Ingestre: la historia del cliente] , Robert Aickman.
Children of the Kingdom [Los hijos del reino] , T. E. D. Klein.
How the Wind Spoke at Madaket [Cómo habló el viento en Madaket] , Lucius Shepard.
The Fall River Axe Murders [Los crímenes de Fall River] , Angela Carter.
The Night of White Bhairab [La noche del Bhairab Blanco] , Lucius Shepard.
Less Than Zombie [Menos que un zombi] , Douglas E. Winter.
The Boy Who Came back From the Dead [El niño que regresó de entre los muertos] , Alan Rodgers.
NM The Unrequited Glove [El guante no correspondido] , Tanith Lee.

Colección especializada

Ultramar , Domingo Santos.
Alcor fantástica .
Nova CF (Ediciones B) , Miquel Barceló.

Revista

No hubo nominados .

Fanzine

BEM , Pedro Jorge y Ricard de la Casa.
Cuásar , Luís Pestarini.
Desierto .

Menciones especiales

Science Fiction: The 100 Best Novels. An English-Language Selection, 1949-1984 [Ciencia Ficción. Las 100 mejores novelas] , David Pringle.
Agustín Jauregizar (Augusto Uribe), por la labor de una vida .
Ciencia Ficción. Guía de Lectura , Miquel Barceló.
ME Mary Reilly [Mary Reilly servidora del Dr. Jekyll] , Valerie Martin.