Grand Prix de l'Imaginaire

Prix spécial
Página oficial

2016

Carnets chronolytiques , Michel Jeury, Natacha Vas Deyres & Richard Comballot, eds..
F Francis Berthelot. [Les éditions Dystopia et Bélial', pour l'achèvement et l'édition intégrale du Rêve du démiurge]
F Callidor . [La collection L'Âge d'or de la fantasy consacrée à la fantasy ancienne, inédite ou retraduite]
F La France steampunk , Étienne Barillier, Arthur Morgan & Nicolas Meunier.
F La Volte . [l'intégrale de la série Nicolas Eymerich de Valerio Evangelisti]

2015

Richard Comballot. [pour son travail de mémoire de l'Imaginaire]
F The Resurrectionist: The Lost Work of Dr. Spencer Black , E. B. Hudspeth. [Le Cabinet du docteur Black]
F Midi-Minuit Fantastique - volume 1 , Michel Caen & Nicolas Stanzick.

2014

L'édition synchrone de L'Intégrale Stefan Wul et des Univers de Stefan Wul .
F Steampunk - De vapeur et d'acier , Didier Graffet & Xavier Mauméjean.
F Odyssées, l'Intégrale des nouvelles de Arthur C. Clarke .
F Four Color Fear, comics d'horreur des années 50 .
F Un an dans les airs , Raphaël Albert, Jeanne-A Debats, Raphaël Granier de Cassagnac, Johan Heliot & Nicolas Fructus.

2013

Ad Astra . [La publication de l'intégrale du Cycle de Lanmeur (2 volumes) de Christian Léourier]
Délirium . [La publication des anthologies Creepy et Eerie]
F Féérie pour les ténèbres (Intégrale 1 & 2) , Jérôme Noirez.
F Monsters in the Movies , John Landis. [Créatures fantastiques et monstres au cinéma]
F Crazy Hair , Neil Gaiman & Dave McKean. [Mes cheveux fous]

2012

José Corti . [pour plus de 70 ans au service de l'Imaginaire]
F Le Visage vert , Xavier Legrand-Ferronnière. [pour ses études et sa mise en valeur de la littérature fantastique mondiale]
F Les Black'Mor Chronicles , Elian Black'Mor & Carine-M.
F L'Arbre Vengeur . [leurs rééditions patrimoniales et leurs singuliers inédits]

2011

Poètes de l'Imaginaire , Sylvain Fontaine.
F Kadath, le guide de la cité inconnue , Nicolas Fructus. David Camus, Mélanie Fazi, Raphaël Granier de Cassagnac & Laurent Poujois.
F Les Mers perdues , Jacques Abeille & François Schuiten.
F The Sunday Books , Michael Moorcock & Mervyn Lawrence Peake. [Les Livres du dimanche]

2010

Le lac aux Vélies , Ludovic Debeurme & Labyala Nosfell.
F Laurent Genefort. [La collection Trésors de la SF]
F Dragons et chimères. Carnets d'expédition , Pierre Dubois & Camille Renversade (il).
Jean-Marc Lofficier & Brian Stableford. [travail de promotion et de traduction de la SF francophone]
F Jean-François Thomas. [Défricheurs d'imaginaire. Une anthologie historique de science-fiction suisse romande]
F Richard Comballot. [l'ensemble de ses anthologies]

2009

Bélial . [Les inédits de Poul Anderson & Le Grand livre de Mars de Leigh Brackett]
F Patrice Louinet. [Les rééditions de Robert Howard]
F Jean Luc Rivera. [pour son action éditoriale et festival de Sèvres et de Bagneux]
F Utopod .

2008

David Delrieux. [Le téléfilm Des Fleurs pour Algernon]
F Richard Comballot. [Le Lunatique spécial Michel Demuth]
F Lydia Ben Ytzhak. [pour ses émissions radios sur France Culture]
F ActuSF .

2007

Fiction .
F Wojtek Siudmak. [pour sa fondation pour la paix]
F Les Voitures volantes: souvenir d'un futur rêvé , Patrick J. Gyger.
F Les Aventures de Luther Arkwright , Bryan Talbot.
F The Letters of J. R. R. Tolkien , J. R. R. Tolkien. [Lettres]

2006

Le troisième oeil. La Photographie et l'occulte .
F Mathias Echenay. [pour avoir créé les éditions La Volte afin d'éditer La horde du contrevent]
F Richard Comballot. [pour ses anthologies thématiques (Mnémos) et ses interviews (Bifrost)]
F Roland Lehoucq. [chronique “Scientifiction” dans Bifrost]
F Panorama illustré de la fantasy & du merveilleux , André-François Ruaud, cor..
F Fiction n°1 , Varios Autores.

2005

nooSFere , Association nooSFere.
F Terres fantastiques .
F Folio SF .
F Les Ombres de Peter Pan , Richard Comballot.

2004

Terra Incognita - Les nouveaux talents de l'imaginaire français , Line Degli, Karen Guillorel & Mickaël Ivorra, eds..
F Encrage .
F Oxymore .
F Après-demain , François Rouiller.

2003


2002

Ténèbres n° 11/12. Spécial Stephen King .
F Le livre des fées , Béatrice Philpotts.
F Il était une fée , Léa Silhol.

2001

Sous le vent du monde , Pierre Pelot. [SE]
F François Rivière. [l'ensemble de son œuvre]
F Jean-Pierre Dionnet.
F Patrick J. Gyger. [conservateur de La maison d'Ailleurs à Yverdon]
F Encrage .

2000

Stéphanie Nicot. [Galaxies]
F Londres, ville de l'imaginaire (Yellow submarine n°128) .
F Mnémos . [pour la qualité et l'originalité de leur production]

1999


1998


1997

Mad movies , Jean-Pierre Putters & Marc Toullec.
F Florence Magnin.
F Galaxies .
F Le feu aux étoiles , Gilles Dumay, ed..

1996


1995

Les Nourritures extraterrestres , Dona Sussan & René Sussan.
F Phases of Gravity [Fases de gravedad] , Dan Simmons. [Les larmes d’Icare]
F Génération séries. n° 10 : Code Quantum .

1994


1993

L'Atalante . [pour la qualité et l'originalité de leur production.]

1992

La Grande anthologie de la science-fiction française , Gérard Klein, Ellen Herzfeld & Dominique Martel.
F Bing , Nino Monti.
F Historias de política ficción , Manuel Vázquez Montalbán. [Histoires de politique fiction]

1991

Jean-Michel Nicollet. [l'ensemble de son oeuvre.]
F Richard Comballot. [pour ses activités de promoteur de la SF française]

1990

Philippe Curval. [pour son travail d'anthologiste et de découvreur de talents]
F La vie éternelle , Jacques Attali.

1989

Les Voyages ordinaires d'un amateur de tableaux , Dominique Douay & Michel Maly.

1988

Le Combat d'Odiri , Georges-Olivier Châteaureynaud & Arno (il).

1987


1985


1984

Le Rayon SF , Henri Delmas & Alain Julian.
F Les Hommes sans futur , Pierre Pelot.

1983

Le Bunker de la dernière rafale , Marc Caro & Jean-Pierre Jeunet.
F L'écran fantastique .
F Mouvance n° 6 : La civilisation , Raymond Milési & Bernard Stephan, eds..

1982


1981

Fantascienza n° 2-3 , Claude Eckerman, Alain Grousset & Dominique Martel.

1980


1979


1977

Yves Dermèze. [l'ensemble de son oeuvre]

1976