Grand Prix de l'Imaginaire

Roman francophone [Novela]
Página oficial

2016

Lum'en , Laurent Genefort.
F Sous la Colline , David Calvo.
F Abîme du rêve , Francis Berthelot.
F Booming , Mika Biermann.
F Le Château des Millions d'Années , Stéphane Przybylski.

2015

Aucun homme n'est une île , Christophe Lambert.
F Bastards , Ayerdhal.
F Trois oboles pour Charon , Franck Ferric.
F Cosplay , Laurent Ladouari.

2014

Anamnèse de Lady Star , Laurent Kloetzer.
F Porcelaine. Légende du tigre et de la tisseuse , Estelle Faye.
F Même pas mort , Jean-Philippe Jaworski.
F Chroniques des ombres , Pierre Bordage.
F American gothic , Xavier Mauméjean.

2013

Du sel sous les paupières , Thomas Day.
F Elliot du Néant , David Calvo.
F Oniromaque , Jacques Boireau.
F Les Derniers parfaits , Paul Béorn.
F Le Premier sang , Sire Cédric.

2012

Rêves de Gloire , Roland C. Wagner.
F D'Or et d'émeraude , Éric Holstein.
F Bloody Marie , Jacques Martel.
F Loar , Loïc Henry.
F Bankgreen , Thierry Di Rollo.

2011

May le monde , Michel Jeury.
F Le Souffle de l'ogre , Brigitte Aubert.
F Vegas Mytho , Christophe Lambert.
F Le Vaisseau ardent , Jean-Claude Marguerite.
F Les Démons de Paris , Jean-Philippe Depotte.
F Cygnis , Vincent Gessler.

2010

Le Déchronologue , Stéphane Beauverger.
F Paysage sombre avec foudre , Alain Claret.
F Gagner la guerre , Jean-Philippe Jaworski.
F Lilliputia , Xavier Mauméjean.
Chien du heaume , Justine Niogret.
F Le Soupir de l'immortel , Antoine Buéno.
F Homo Vampiris , Fabien Clavel.
F Nuigrave , Lorris Murail.

2009

L'Autre rive , Georges-Olivier Châteaureynaud.
F Leçons du monde fluctuant , Jérôme Noirez.
F Les Tours de Samarante , Norbert Merjagnan.
F Lothar Blues , Philippe Curval.
F Reine de mémoire , Elisabeth Vonarburg.

2008

Bloodsilver , Wayne Barrow.
F AquaTM , Jean-Marc Ligny.
F Le Trône d'ébène , Thomas Day.
F Unica d'Élise Fontenaille .

2007

Le Goût de l'immortalité , Catherine Dufour.
F Reine de Mémoire , Élisabeth Vonarburg.
F Le Monde enfin , Jean-Pierre Andrevon.
F Les Nuits vénéneuses , Jérôme Noirez.

2006

La Horde du contrevent , Alain Damasio.
F Les gardiens d'Aleph-Deux , Colin Marchika.
F Forteresse , Georges Panchard.
F Les chemins de Damas , Pierre Bordage.
F Car je suis légion , Xavier Mauméjean.

2005

Transparences , Ayerdhal.
La profondeur des tombes , Thierry Di Rollo.

2004

Dreamericana , Fabrice Colin.
F Lorsque j'étais une oeuvre d'art , Eric-Emmanuel Schmitt.
F Nuit de colère , Francis Berthelot.
F Le talent assassiné , Francis Valéry.
F Un tango du diable , Hervé Jubert.
F Faerie hackers , Johan Heliot.
F Structura maxima , Olivier Paquet.
F La Voie du sabre , Thomas Day.

2003

Le Roi d'août , Michel Pagel.
F La part de l'autre , Eric-Emmanuel Schmitt.
F Or not to be , Fabrice Colin.
F Le trait d'union des mondes , Jérôme Camut.
F La lumière des morts , Thierry Di Rollo.
F Ilianday , Viviane Moore.
F La ligue des héros , Xavier Mauméjean.

2002

Les Ombres de Wielstadt , Pierre Pevel.
La Lune seule le sait , Johan Heliot.

2001

Bouvard, Pécuchet et les savants fous , René Reouven.
F Confessions d'un automate mangeur d'opium , Fabrice Colin & Mathieu Gaborit.
F In media res , Hervé Jubert.
F L'arpenteur de mondes , Jean-Christophe Chaumette.
F La voix du cygne , Laurent Kloetzer.
F Les fables de l'Humpur , Pierre Bordage.
F L'ogresse , Michel Pagel.

2000

Le Successeur de pierre , Jean-Michel Truong.
F Étoiles mourantes , Ayerdhal & Jean-Claude Dunyach.
F Le roi sans visage , Hervé Jubert.
F Babylon Babies , Maurice G. Dantec.
F L'équilibre des paradoxes , Michel Pagel.
F Les portes du temps , Corinne Guitteaud.

1999

Les Futurs mystères de Paris (La Balle du néant, Les Ravisseurs quantiques, L'Odyssée de l'espèce & L'Aube incertaine) , Roland C. Wagner.
Avril et des poussières , Benjamin Legrand.

1998

F.A.U.S.T. (F.A.U.S.T., Les Défenseurs & Tonnerre lointain) , Serge Lehman.
F Chroniques du Pays des Mères/In the Mothers' Land , Élisabeth Vonarburg.
F Les survenants , René Réouven.
F Wang (Les Portes d'Occident, Les Aigles d'Orient) , Pierre Bordage.

1997

Inner city , Jean-Marc Ligny.
F La révolution des fourmis , Bernard Werber.
F La navigation de Myrdhinn , Gilles Servat.
F Greta Garbo et les crocodiles du Père Fouettard , Pierre Stolze.

1996

Les Racines du mal , Maurice G. Dantec.
F Une autre saison comme le printemps , Pierre Pelot.
F Le cimetière des papillons , Richard Canal.
F Le haut lieu , Serge Lehman.

1995

Arago , Laurent Genefort.
F Dernière station avant Jérusalem , Alain Demouzon.
F La porte de bronze , Bernard Simonay.
F La terre de promesse , Christian Léourier.

1994

Les Guerriers du silence , Pierre Bordage.
F La mémoire du crime , Jacques Barbéri.
F Ombres blanches , Richard Canal.

1993

Demain, une oasis , Ayerdhal.
F Malterre , Hugues Douriaux.
F Labyrinth-jungle , Oscar Valetti.
F Le syndrome du scaphandrier , Serge Brussolo.

1992

Le Temps du twist , Joël Houssin.
Les grandes profondeurs , René Réouven.

1991

Rivage des intouchables , Francis Berthelot.
F Swap, swap , Richard Canal.

1990

Šukran , Jean-Pierre Andrevon.
F Argentine , Joël Houssin.
F Le rêveur de chats , Emmanuel Jouanne.

1989

Le Créateur chimérique , Joëlle Wintrebert.
F Les racines de l'oubli , Christian Léourier.
F Les géants couverts d'algues , Jean-François Comte.
F Tout à la main , Jean-Pierre Andrevon.

1988

Opération -Serrures carnivores- , Serge Brussolo.
F Mille fois mille fleuves... , Christian Léourier.
F Procédure d'évacuation immédiate des musées fantômes , Serge Brussolo.

1987

Rituel du mépris , Antoine Volodine.
F Un navire de nulle-part , Antoine Volodine.
F Fou dans la tête de Nazi Jones... , Pierre Pelot.
F Marilyn Monroe et les samouraïs du Père Noël , Pierre Stolze.

1986

Les Vautours , Joël Houssin.
F Biographie comparée de Jorian Murgrave , Antoine Volodine.

1985

Mémo , André Ruellan.
F L'œuf du diable , Philippe Cousin.
F Le père de feu , Pierre Pelot.
F Le système Aristote , René Dzagoyan.

1984

Le Champ du rêveur , Jean-Pierre Hubert.
F City , Joël Houssin.
F Khanaor [Solstice de fer & Equinoxe de bronze] , Francis Berthelot.

1983

L'Enfant du cinquième Nord , Pierre Billon.
F Je suis une herbe , Jacques Mondoloni.

1982

Le Silence de la cité/The Silent City , Élisabeth Vonarburg.
F L'appel du 17 juin , André Costa.
F La nuit des enfants-rois , Bernard Lentéric.
F Les îles du vacarme , Pierre Pelot.

1981

Vue en coupe d'une ville malade , Serge Brussolo.
F Le Naguen , Jean Hougron.
F La guerre olympique , Pierre Pelot.

1980

L'Épouvante , Daniel Walther.
F Les frontières d'Oulan-Bator , Pierre Giuliani.
F Le serpent d'éternité , Pierre Stolze.

1979

La Maison du Cygne , Ada Rémy & Yves Rémy.
F Mort à l'étouffée , Jean-Pierre Hubert.

1978

Delirium circus , Pierre Pelot.
F Taromancie , Charles Dobzynsky.
F Le désert du monde , Jean-Pierre Andrevon.
F Pays sages , Raphaël Pividal.

1977

Les Galaxiales , Michel Demuth.
F L'échiquier de la création , Dominique Douay.
F Les prédateurs enjolivés , Pierre Christin.

1976

Le Livre/machine , Philip Goy.
F L'étoile des sables , Jean-Jacques Walter.
F Vendredi, par exemple... , Pierre Suragne.
F Une si profonde nuit , Pierre Suragne.

1975

L'Homme à rebours , Philippe Curval.
F Godilande ou Journal d'un mort , Maurice Mourier.

1974

Le Temps incertain [El tiempo incierto] , Michel Jeury.
F Tunnel , André Ruellan.
F Les sept soleils de l'archipel humain , Landry Mérillac.