Hugo Awards

Información adicional
SFE Entry sfadb Entry Página oficial

Presentamos un resumen de las diversas ediciones de los Premios Hugo desde sus inicios.

Antes de los Hugo

Las WorldCons anteriores a la creación de los "Science Fiction Achievement Awards":
  • 1939: 1ª WorldCon [Nycon I] New York, 2-4 Jul 1939.
  • 1940: 2ª WorldCon [Chicon I] Chicago, 1-2 Sep 1940.
  • 1941: 3ª WorldCon [Denvention I] Denver, 4-6 Jul 1941.
  • 1942-1945: Entre 1942 y 1945 no hubo convenciones debido a la segunda guerra mundial.
  • 1941: 4ª WorldCon [Pacificon I] Los Angeles, 30 Ago-1 Sep 1946.
  • 1947: 5ª WorldCon [Philcon I] Philadelphia, 30 Ago-1 Sep 1947.
  • 1948: 6ª WorldCon [Torcon I] Toronto, 3-5 Jul 1948.
  • 1949: 7ª WorldCon [Cinvention] Cincinnati, 3-5 Sep 1949.
  • 1950: 8ª WorldCon [NorWesCon] Portland, 1-4 Sep 1950.
  • 1951: 9ª WorldCon [Nolacon I] New Orleans, 1-3 Sep 1951.
  • 1952: 10ª WorldCon [TASFiC] Chicago, 30 Ago - 1 Sep 1952.


1953: 11ª WorldCon [11th Worldcon] Philadelphia, 5-7 Sep 1953.

Primera edición de los "Science Fiction Achievement Awards" posteriormente denominados "Hugo Awards" en honor a Hugo Gernsback.

Los premios comenzaron con las siguientes categorías:

  • Best Novel
  • Best Professional Magazine
  • Best Interior Illustrator
  • Best Cover Artist
  • Excelence in Fact Articles
  • Best New SF Author or Artist
  • #1 fan Personality

Desde la primera edición, los Hugo fueron elegidos por votación popular, aunque inicialmente no hubo papeleteas de nominación. Solo se indicaron los ganadores en cada categoría.


1954: 12ª WorldCon [SFCon] San Francisco, 3-6 Sep 1954.

No se otorgaron los premios, se desconoce la causa.


1955: 13ª WorldCon [Clevention] Cleveland, 2-5 Sep 1955.

En la segunda edición, se modificaron ligeramente las categorías. Se añadieron: Best Novelette, Best Short Story y Best Fan Magazine.

Best Interior Illustrator y Best Cover Artist se agruparon en una única categoría: Best Professional Artist.

Se desecharon: Excelence in Fact Articles, Best New SF Author or Artist y #1 fan Personality.


1956: 14ª WorldCon [NyCon II] New York, 31 Ago-3 Sep 1956.

Se añadieron tres categorías : Best Feature Writer, Best Book Reviewer y Most Promising New Author.


1957: 15ª WorldCon [Loncon I] London, 6-9 Sep 1957.

En la 15ª WorldCon celebrada en Londres solo se concedieron premios a Magazines, en las categorías: Best American Professional Magazine , Best British Professional Magazine y Best Fanzine .


1958: 16ª WorldCon [Solacon] South Gate, Calif., 29 Ago-1 Sep 1958.

De nuevo hubo diversas modificaciones en las categorías. Se agruparon Novel & Novelette y se añadieron Outstanding Artist, Outstanding Movie y Outstanding ActiFan. Se recuperó Best Short Story.


1959: 17ª WorldCon [Detention] Detroit, 4-7 Sep 1959.

La 6ª edición de los premios incorporó dos mejoras sustanciales:

  • Fijar definitivamente el ámbito de elección al año anterior al de concesión de los premios y
  • Fijar el sistema de elección mediante la emisión previa de papeletas de nominación cuyo recuento determinaba la configuración de la papeleta de finalistas sobre la que elegir al ganador de cada categoría en la convención.

Puesto que en la edición de 1958 los premios a la mejor novela y al mejor relato corto se concedieron a obras publicadas el mismo año, se decidió declarar ambas obras "inelegibles" para la edición de 1959.

Las categorías empezaron a tomar forma: Best Novel, Best Novelette, Best Short Story, Best Professional Magazine, Best Professional Artist, Best Amateur Magazine, Best SF or Fantasy Movie y Best New Author.

Las categorías Best SF or Fantasy Movie y Best New Author fueron abiertas a la votación popular -no exclusivamente para los miembros de la convención- tanto para la selección de nominados como la votación final para determinar los ganadores. Se institucionalizó "No Award".


1960: 18ª WorldCon [Pittcon] Pittsburgh, 3-5 Sept 1960.

En esta edición se redujo el numero de categorías a seis: se eliminó "New Author" y se agruparon "Best Novelette" y "Best Short Story" en una categoría denominada "Best Short Fiction".

Se modificó la categoría "Best Movie" que pasó a denominarse "Best Dramatic Presentation" para incluir TV.


1961: 19ª WorldCon [Seacon] Seattle, 2-4 Sep 1961.

La única modificación introducida en esta edición consistió en el envio masivo de las papeletas de nominación que fueron ampliamente reproducidas por los fanzines de la época, pero las papeletas finales solamente se distribuyeron a los asistentes a la WorldCon. Las categorías se mantuvieron idénticas a las de 1960.


1962: 20ª WorldCon [Chicon III] Chicago, 31 Ago-3 Sep 1962.

Las papeletas de nominación se reprodujeron en magazines y se mantuvieron las categorías.

The Houthouse Series obtuvo el premio en la categoría de Short fiction debido a la acumulación de votos de cada uno de sus relatos.


1963: 21ª WorldCon [Discon I] Washington, DC, 31 Ago-2 Sep 1963.

En esta edición, se decidió que solo podrían nominar los miembros de la DisCon y los de la ChiCon III (1962). La papeleta para la votación final se distribuyó en exclusiva a los miembros de la DisCon.

Lo ocurrido con "The Hothouse Series" en la edición anterior, determinó la inclusión de una nueva regla que obligaba a dividir las series en capítulos.


1964: 22ª WorldCon [Pacificon II] Oakland, 4-7 Sep 1964.

El Committee decidió añadir una categoría adicional: "Best Book Publisher".

El mayor número de votos en la categoría "Dramatic presentation" correspondió a "No Award", por lo que la categoría no fue incluida en las papeletas finales.

"Savage Pellucidar" obtuvo los votos suficientes para estar nominado en dos categorías: Novel y Short Fiction, pero el Committee decidió que en realidad debía incluirse en la última.


1965: 23ª WorldCon [Loncon II] London, 27-30 Ago 1965.

El Committee de la LonCon dejó fuera de las papeletas de nominación Dramatic Presentation y mantuvo Book Publisher, asumiendo que la primera categoría había sido eliminada y la segunda estandarizada.

Tras numerosas protestas, finalmente Dramatic Presentation apareció en el ballot final junto con dos candidatos . Las categorías cambiaron ligeramente de denominación pero con el mismo significado.


1966: 24ª WorldCon [Tricon] Cleveland, 1-5 Sep 1966.

Para aumentar el numero mínimo de votos para que una obra fuera nominada (en 1964 fue de 11 en la categoría de novela) las papeletas de nominación permitían realizar tres nominaciones en cada categoría.

Best Book Publisher desapareció definitivamente y se incorporó por primera y unica vez Best All-Time Series.

Aunque Dramatic Presentation figuraba en las papeletas de nominación, fue votada No Award de forma abrumadora, por lo que no apareció en la papeleta final.

Se instauró la regla que daba libertad a los committes para añadir o eliminar categorías.

El señor de los anillos fue nominado en dos categorías: Novel y All-Time series. El comité decidió incluirla en esta ultima.


1967: 25ª WorldCon [Nycon 3] New York, 31 Ago-4 Sep 1967.

Se decidió separar de los Hugos, los galardones otorgados a profesionales de los que se otorgarían a aficionados. Se instauraron los "Fan Achievement Awards" - como contrapartida a los "Science Fiction Achievement Awards" - con las categorías de Best Fanzine, Best Fan Writer y Best Fan Artist. De manera que Best Fanzine que había prevalecido desde 1955, dejaría de formar parte de los "Science Fiction Achievement Awards".

Las papeletas de nominación agruparon unos por un lado y otros por otro, sin embargo en la papeleta final todos aparecieron bajo la denominación de "Achievement Awards".

Finalmente, el comité les concedió el estatus de Hugos a todos ellos, con lo que las categorías se vieron incrementadas en dos: Best Fan Writer y Best Fan Artist .

Aunque "The Moon Is a Harsh Mistress" [La Luna es una cruel amante] había sido finalista en 1966, se le permitió "participar" en esta edición debido a que cuatro quintas partes de la novela fueron publicadas en 1966. Ganó en la catagoría de novela.

The Magazine of Fantasy & Science Fiction obtuvo suficientes nominaciones en la categoría de Professional Magazine pero fué descalificada debido a su relación con el comité de la Nycon 3.


1968: 26ª WorldCon [Baycon] Oakland, 29 Ago-2 Sep 1968.

En esta edición se mantuvieron las recién creadas categorías Fan Writer y Fan Artist.

El comité incluyó una nueva categoría : Best Novella, - introducida por los recién creados "Nebula Awards"-, "dividiendo" novelette, pues se hizo después de emitir las papeletas de nominación.

El comité definió las extensiones de las obras de la siguiente manera:

  • Novel: mas de 40.000 palabras
  • Novella: entre 17.500 y 40.000 palabras
  • Novelette: entre 10.000 y 40.000 palabras
  • Short Story: por debajo de 10.000 palabras.


1969: 27ª WorldCon [St. Louiscon] St. Louis, 28 Ago-1 Sep 1969.

En 1969 se eliminó Novelette ampliando la extensión de Short Story a 17.500 palabras.


1970: 28ª WorldCon [Heicon 70] Heidelberg, 20-24 Ago 1970.

1971: 29ª WorldCon [Noreascon I] Boston, 2-6 Sep 1971.

Se limitó a 5 el numero máximo de finalistas por categoría. Se redefinió Fan Artist para evitar la participación de profesionales y se aumentó el ámbito de Dramatric presentation para incluir obras de teatro y programas de radio.


1972: 30ª WorldCon [L.A.Con I] Los Angeles, 1-4 Sep 1972.

1973: 31ª WorldCon [Torcon II] Toronto, 31 Ago-3 Sep 1973.

Se reinstauró Novelette. Se sustituyó Best Professional Magazine por Best Professional Editor, para premitir premiar a los editores de antologías.

Se permitió la participación de obras en otro idioma cuya traducción se hubiera publicado el año anterior

En 1973 apareció por vez primera el premio John W. Campbell al mejor escritor novel siguiendo la tradición iniciada en 1953,56 y 59. No es un Hugo pero se incluye en las papeletas finales de votación y se otorga en la WorldCon.

Premio John W. Campbell 1973: Jerry Pournelle, 2º George Alec Effinger, finalistas: Ruth Berman, George R. R. Martin, Robert Thurston, Lisa Tuttle.


1974: 32ª WorldCon [Discon II] Washington, DC, 29 Ago-2 Sep 1974.

Se introdujo el premio Gandalf : "Grand Master of Fantasy", cuyo primer ganador fue J.R.R. Tolkien.

Premio Gandalf "Grand Master of Fantasy": J. R. R. Tolkien, finalistas: Poul Anderson, L. Sprague de Camp, Fritz Leiber.

Premio John W. Campbell: Spider Robinson & Lisa Tuttle , finalistas: Jesse Miller, Thomas F. Monteleone, Guy Snyder.


1975: 33ª WorldCon [Aussiecon One] Melbourne, 14-17 Ago 1975.

Premio Gandalf "Grand Master of Fantasy": Fritz Leiber, finalistas: Poul Anderson, L. Sprague de Camp, Ursula K. Le Guin, C. S. Lewis .

Premio John W. Campbell: P. J. Plauger, finalistas: Alan Brennert, Suzy McKee Charnas, Felix C. Gotschalk, Brenda Pearce, John Varley .


1976: 34ª WorldCon [MidAmeriCon] Kansas City, MO, 2-6 Sep 1976.

Premio Gandalf "Grand Master of Fantasy": L. Sprague de Camp, finalistas: Poul Anderson, Ursula K. Le Guin, C. S. Lewis, Andre Norton.

Premio John W. Campbell: Tom Reamy, 2º.- John Varley, 3º.- Arsen Darnay, 4º.- Joan D. Vinge, 5º.- M. A. Foster.

Arthur Byron Cover y Tanith Lee fueron descalificados por haber realizado publicaciones antes de 1974.


1977: 35ª WorldCon [SunCon] Miami Beach, 2-5 Sep 1977.

Premio Gandalf "Grand Master of Fantasy": Andre Norton, finalistas: Poul Anderson, Ursula K. Le Guin, C. S. Lewis.

Premio John W. Campbell: C. J. Cherryh, finalistas: Jack L. Chalker, M. A. Foster, Carter Scholz

Tanith Lee, John Varley y Joan D. Vinge fueron descalificados por haber realizado publicaciones antes de 1975.


1978: 36ª WorldCon [IguanaCon II] Phoenix, 30 Ago-4 Sep 1978.

Se añadió un nuevo Premio Gandalf, con el objeto de premiar libros de fantasía cuya extensión fuera similar a la de una novela.

Premio Gandalf "Grand Master of Fantasy": Poul Anderson, finalistas: Ray Bradbury, Ursula K. Le Guin, Roger Zelazny.

Premio Gandalf "Book-Length Fantasy": The Silmarillion, J. R. R. Tolkien, finalistas: Lord Foul's Bane, Stephen R. Donaldson; Our Lady of Darkness, Fritz Leiber; The Shining, Stephen King; A Spell for Chameleon, Piers Anthony.

Premio John W. Campbell: Orson Scott Card, 2º Stephen R. Donaldson, 3º Jack L. Chalker, finalistas: Elizabeth A. Lynn, Bruce Sterling.


1979: 37ª WorldCon [Seacon '79] Brighton, 23-26 Ago 1979.

Premio Gandalf "Grand Master of Fantasy": Ursula K. Le Guin, finalistas: Ray Bradbury, Jack Vance, Roger Zelazny.

Premio Gandalf "Book-Length Fantasy": The White Dragon, Anne McCaffrey, finalistas: The Courts of Chaos, Roger Zelazny; Saint Camber, Katherine Kurtz; The Stand, Stephen King.

Premio John W. Campbell: Stephen R. Donaldson, 2º James P. Hogan, 3º Elizabeth A. Lynn, finalistas: Cynthia Felice, Barry B. Longyear, Charles Sheffield.

Best Fanzine: Locus resulto nominado pero fue retirado por su editor


1980: 38ª WorldCon [Noreascon Two] Boston, 29 Agosto -1 Septiembre de 1980.

En 1980 apareció por vez primera la categoría Best Non-Fiction Book para premiar cualquier trabajo de “no- ficción" dentro del campo de la ciencia ficción o fantasía.

Se eliminó definitivamente el premio Gandalf al “mejor libro de fantasía" por entrar en conflicto con el premio Hugo a la mejor novela de ciencia ficción ó fantasía.

Premio John W. Campbell: Barry B. Longyear, 2º Somtow Sucharitkul, 3º Diane Duane, 4º Lynn Abbey, 5º Karen G. Jollie, 6º Alan Ryan.

Premio Gandalf "Grand Master of Fantasy": Ray Bradbury, finalistas: Marion Zimmer Bradley, Anne McCaffrey, Patricia A. McKillip, Jack Vance, Roger Zelazny.

Aunque Michael Moorcock fue nominado para el premio Gandalf, solicitó que no se le incluyera en las papeletas de votación.

En Dramatic Presentation: “The Lathe of Heaven” (TV) fue nominado y posteriormente descalificado al haberse emitido en enero de 1980.


1981: 39ª WorldCon [Denvention Two] Denver, 3 al 7 de Septiembre de 1981.

El premio Gandalf desapareció definitivamente.

A Catherine L. Moore se le concedió un premio denominado Gandalf pero no mediante votación por lo que debe considerse un premio otorgado por el comité .

Warhoon 28 fue votado para su nominación tanto en Best Non-Fiction Book como en Best Fanzine pero se combinaron todos sus votos en la categoría de Best Non-Fiction Book puesto que la mayoría de los trabajos incluidos eran reimpresiones.

En Dramatic Presentation, Cosmos fue considerado como un programa de TV de 13 horas y no como una serie. A Superman II se le declaro inelegible aunque fue emitido en Australia en 1980.

Premio John W. Campbell: Somtow Sucharitkul, 2º Robert L. Forward, 3º Susan C. Petrey, 4º Diane Duane, 5º Robert Stallman, 6º Kevin Christensen .

Special Awards: Edward L. Ferman – por sus esfuerzos en la mejora de la calidad literaria dentro del género.


1982: 40ª WorldCon [Chicon IV] Chicago, 2 al 6 de Septiembre de 1982.

En la categoría de Novella hubo seis finalistas, aunque no hubo empate en el 5º puesto. En Short Story, Fanzine y Fan Writer hubo solo cuatro finalistas debido a la gran diferencia de votos entre el cuarto y quinto nominado.

De nuevo, Superman II fue declarado inelegible.

Premio John W. Campbell: Alexis Gilliland, 2º Robert Stallman, 3º David Brin, 4º Paul O. Williams, 5º Michael Swanwick.


1983: 41ª WorldCon [ConStellation] Baltimore, 1 al 5 de Septiembre de 1983.

Premio John W. Campbell: Paul O. Williams, 2º Lisa Goldstein y David R. Palmer, 4º Joseph H. Delaney, 5º Sandra Miesel, 6º Warren Norwood.


1984: 42ª WorldCon [L.A.con II] Anaheim, 30 de Agosto al 3 de Septiembre de 1984.

Fanzine fue dividida en dos categorías: Semiprozine (semi-professional Fanzine) y Fanzine .

StarShip editado por Andrew Porter fue nominadon la categoría Semiprozine , pero la nominación fue declinada.

Premio John W. Campbell: R. A. MacAvoy, 2º Joseph H. Delaney, 3º Lisa Goldstein, 4º Warren Norwood, 5º Sheri S. Tepper, 6º Joel Rosenberg.

Special Awards: Robert Bloch: por sus 50 años como profesional. Larry Shaw por su labor como editor.


1985: 43ª WorldCon [Aussiecon Two] Melbourne, 22 al 26 de Agosto de 1985.

Premio John W. Campbell: Lucius Shepard, 2º Melissa Scott, 3º Geoffrey A. Landis, 4º No Award, 5º Elissa Malcohn, 6º Bradley Denton, 7º Ian McDonald.


1986: 44ª WorldCon [ConFederation] Atlanta, 28 de Agosto a 1 de Septiembre de 1986.

En la categoría de mejor editor profesional, se le otorgó el galardón a Judy-Lynn del Rey. Lester del Rey envió una carta rehusando el Hugo y manifestando su rechazo a los premios postumos, al considerar que en vida no se lo habrían otorgado.

Premio John W. Campbell: Melissa Scott, 2º Guy Gavriel Kay, 3º Carl Sagan, 4º Karen Joy Fowler, 5º Tad Williams, 6º David Zindell.


1987: 45ª WorldCon [Conspiracy '87] Brighton, 27 de Agosto a 1 de Septiembre de 1987.

Premio John W. Campbell: Karen Joy Fowler, 2º Lois McMaster Bujold, 3º No Award, 4º Katharine Eliska Kimbriel, 5º Rebecca Ore, 6º Leo Frankowski, 7º Robert Reed.


1988: 46ª WorldCon [Nolacon II] New Orleans, 1 al 5 de Septiembre de 1988.

En 1988 apareció una extraña categoría: "Other Forms" que englobaba programas de TV, libros, etc..., pero sin una definición especifica. Desapareció en la siguiente edición.

Premio John W. Campbell: Judith Moffett, 2º Rebecca Ore, 3º Martha Soukup, 4º C. S. Friedman, 5º Loren J. MacGregor.

Special Awards: The Science Fiction Oral History Association.


1989: 47ª WorldCon [Noreascon 3] Boston, 31 Agosto a 4 Septiembre de 1989

En la categoría Best Non-Fiction Book: Una breve historia del tiempo [ A Brief History of Time: From the Big Bang to Black Holes] de Stephen W. Hawking recibió el número de votos necesario para ser nominado, pero fue declarado ineligible al considerarse que no estaba relacionado con la ciencia ficción.

En la categoría Best Novel: The Guardsman de P. J. Beese and Todd Cameron Hamilton, apareció en la lista inicial de nominados pero fue retirado al detectarse irregularidades en las votaciones. Todd Cameron Hamilton también fue retirado en la categoría Best Professional Artist. Sin embargo, tanto Todd Cameron Hamilton como P. J. Beese, fueron mantenidos en la lista de nominados del John W. Campbell al mantener un número de votos suficientes tras la retirada de los votos sospechosos.

Premio John W. Campbell: Michaela Roessner, 2º Delia Sherman, 3º Christopher Hinz, 4º Kristine Kathryn Rusch, 5º Melanie Rawn, 6º P. J. Beese and Todd Cameron Hamilton, 7º William Sanders.



1990: 48ª WorldCon [ConFiction] The Hague, The Netherlands; 23 a 27 de Agosto de 1990

Premio John W. Campbell: Kristine Kathryn Rusch, 2º Allen Steele, 3º Nancy A. Collins, 4º John Cramer, 5º Katherine Neville.


1991: 49ª WorldCon [Chicon V] Chicago, 29 Agosto a 2 de Septiembre de 1991

Premio John W. Campbell: Julia Ecklar, 2º Nancy A. Collins, 3º John Cramer, 4º Michael Kandel, 5º Scott Cupp.


1992: 50ª WorldCon [MagiCon] Orlando 3 a 7 de Septiembre de 1992

Premio John W. Campbell: Ted Chiang, 2º Laura Resnick, 3º Barbara Delaplace, 4º Michelle Sagara, 5º Greer Ilene Gilman.


1993: 51ª WorldCon [ConFrancisco] San Francisco 2 a 6 de Septiembre de 1993

Premio John W. Campbell: Laura Resnick,2º Nicholas A. DiChario, 3º Barbara Delaplace, 4º Michelle Sagara, 5º Holly Lisle, 6º Carrie Richerson .


1994: 52ª WorldCon [ConAdian] Winnipeg 1 a 5 de Septiembre de 1994

Premio John W. Campbell: Amy Thomson, 2º Holly Lisle, 3º Carrie Richerson, 4º Elizabeth Willey, 5º Jack Nimersheim.


1995: 53ª WorldCon [Intersection] Glasgow 24 a 28 de Agosto de 1995

Premio John W. Campbell: Jeff Noon, 2º Felicity Savage, 3º Linda J. Dunn, 4º David Feintuch, 5º Daniel Marcus.


1996: 54ª WorldCon [L.A.con III] Anaheim 29 de Agosto a 2 de Septiembre de 1996

Premio John W. Campbell: David Feintuch, 2º Felicity Savage, 3º Michael A. Burstein, 4º Sharon Shinn, 5º Tricia Sullivan.


1997: 55ª WorldCon [LoneStarCon 2] San Antonio 28 de Agosto a 1 de Septiembre de 1997

Premio John W. Campbell: Michael A. Burstein, 2º Sharon Shinn, 3º Richard Garfinkle, 4º Raphael Carter, 5º Katya Reimann .


1998: 56ª WorldCon [BucConeer] Baltimore5 a 9 de Agosto de 1998

Premio John W. Campbell: Mary Doria Russell, 2º Susan R. Matthews, 3º Andy Duncan, 4º Richard Garfinkle, 5º Raphael Carter.


1999: 57ª WorldCon [Aussiecon Three] Melbourne 2 a 6 de Septiembre de 1999

Premio John W. Campbell: Nalo Hopkinson, 2º Kage Baker, 3º Julie E. Czerneda, 4º Susan R. Matthews, 5º James Van Pelt.



2000: 58ª WorldCon [Chicon 2000] Chicago 31 de Agosto a 4 de Septiembre de 2000

Premio John W. Campbell: Cory Doctorow, 2º Ellen Klages, 3º Shane Tourtellotte, 4º Kristine Smith, 5º Thomas Harlan.


2001: 59ª WorldCon [The Millennium Philcon] Philadelphia 30 de Agosto a 3 de Septiembre de 2001

Premio John W. Campbell: Kristine Smith, 2º Jo Walton, 3º Thomas Harlan, 4º Douglas Smith, 5º James L. Cambias.


2002: 60ª WorldCon [ConJose] San Jose 29 de Agosto a 2 de Septiembre de 2002

Premio John W. Campbell: Jo Walton, 2º Alexander C. Irvine, 3º Ken Wharton, 4º Wen Spencer, 5º Tobias S. Buckell.


2003: 61ª WorldCon [Torcon 3] Toronto 28 de Agosto a 1 de Septiembre de 2003

Premio John W. Campbell: Wen Spencer , 2º Charles Coleman Finlay, 3º Ken Wharton, 4º Karin Lowachee, 5º David D. Levine.


2004: 62ª WorldCon [Noreascon 4] Boston 2 a 6 de Septiembre de 2004

Premio John W. Campbell: Jay Lake, 2º David D. Levine, 3º Karin Lowachee, 4º Tim Pratt, 5º Chris Moriarty.


2005: 63ª WorldCon [Interaction] Glasgow 4 a 8 de Agosto de 2005

Premio John W. Campbell: Elizabeth Bear, 2º Steph Swainston, 3º K. J. Bishop, 4º Chris Roberson, 5º David Moles.


2006: 64ª WorldCon [L.A.con IV] Los Angeles 23 a 27 de Agosto de 2006

Premio John W. Campbell: John Scalzi, 2º Sarah Monette, 3º Chris Roberson, 4º Steph Swainston, 5º K. J. Bishop, 6º Brandon Sanderson.


2007: 65ª WorldCon [Nippon 2007] Yokohama 30 Agosto a 3 de Septiembre de 2007

Premio John W. Campbell: Naomi Novik, 2º Sarah Monette, 3º Scott Lynch, 4º Brandon Sanderson, 5º Lawrence M. Schoen.


2008: 66ª WorldCon [Denvention 3] Denver 6 a 10 de Agosto de 2008

Premio John W. Campbell: Mary Robinette Kowal, 2º Scott Lynch, 3º David Louis Edelman, 4º Joe Abercrombie, 5º Jon Armstrong, 6º David Anthony Durham.


2009: 67ª WorldCon [Anticipation] Montreal 6 a 10 de Agosto de 2009

Premio John W. Campbell: David Anthony Durham, 2º Aliette de Bodard, 3º Tony Pi, 4º Gord Sellar, 5º Felix Gilman.



2010: 68ª WorldCon [Aussiecon Four] Melbourne 2 a 6 de Septiembre de 2010.

Premio John W. Campbell: Seanan McGuire, 2º Felix Gilman, 3º Gail Carriger, 4º Lezli Robyn, 5º Saladin Ahmed.


2011: 69ª WorldCon [Renovation] Reno 17 a 21 de Agosto de 2011.

Premio John W. Campbell: Lev Grossman, 2º Lauren Beukes, 3º Saladin Ahmed, 4º Dan Wells, 5º Larry Correia.


2012: 70ª WorldCon [Chicon 7] Chicago 30 de Agosto a 3 de Septiembre de 2012.

Premio John W. Campbell: E. Lily Yu, 2º Brad R. Torgersen, 3º Karen Lord, 4º Mur Lafferty, 5º Stina Leicht.


2013: 71ª WorldCon [LoneStarCon 3] San Antonio 29 de Agosto a 2 de Septiembre de 2013.

Premio John W. Campbell: Mur Lafferty, Zen Cho, Max Gladstone, Stina Leicht, Chuck Wendig .


2014: 72ª WorldCon [LonCon 3] London 17 de Agosto de 2014.

Premio John W. Campbell: Sofia Samatar, Max Gladstone, Wesley Chu, Ramez Naam, Benjanun Sriduangkaew.